Пятница, 29.03.2024, 16:16Приветствую Вас Гость | RSS
МУ РЦБС
Серпуховского муниципального района
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Март » 14 » Выставка книг "Свет Православия "
09:23
Выставка книг "Свет Православия "
Выставка-просмотр «Свет Православия».
«Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело». / Старец Макарий Оптинский/
«Не может быть современного христианина без чтения». /Святейший Патриарх Кирилл/

14 марта (1 марта по старому стилю) – православными христианами России отмечается «День православной книги». Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Какова же цель нового православного праздника?
Основная цель - это привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.
Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.
Одной из основных задач праздника – это ознакомление широкого круга читателей с разнообразной православной литературой.
Православная книга вновь открывает для читателей забытых авторов ХIХ - начала ХX вв. и в то же время знакомит с новыми именами, с современными духовными писателями (священнослужителями и мирянами). Развивается и детская православная литература. Она находит живой отклик в детских сердцах. Дети с удовольствием читают не только переложения библейских сюжетов, евангельской истории, но и разнообразные повести, сказки, стихи православных авторов.

Мень А.В. Свет миру. М. Агентство печати имени Сабашниковых. Литературно-художественное агентство «Тоза».1991.
"Свет миру" отца Александра Меня это изложение Евангелия для детей. Отец Александр Борисов, друг и ученик отца А. Меня, писал о книге "Свет миру": "Мы живем в удивительное время. После беспощадной многолетней войны против христианства мы начали понимать, наконец, что каждый человек имеет право сделать собственный выбор в вопросах веры и религии.

Детская Библия Авторы: В. Маттелмяки, Б. Арапович
Издательство: Стокгольм, Институт перевода Библии, Российское Библейское Общество
1990 г.
Детская Библия" подготовлена для молодых читателей. Длинные расказы сокращены и упрощены. Каждый рассказ сопровождается цветной картинкой, на которой художник изобразил свое представление о том, что говорится в этом рассказе.

"Библия для детей. Сюжеты Ветхого Заветов в пересказе Евгении Ивановой и оформлении Андрея Евстигнеева. М.,НП «Изографъ», «Кучково поле»,2007.
Издание «Библия для детей» знакомит читателя с основными сюжетами библейской истории. Иконы, шедевры мировой живописи и искренние детские рисунки наглядно живописуют Священное писание.

Русские иконы/Редактор: Каширина Т. – М.; Мир энциклопедий аванта+, Астрель,2011
Серия: Самые красивые и знаменитые
Жанр: Художественные направления.
Книга, рассказывает о самых знаменитых и почитаемых русских иконах. Они по праву остаются одной из вершин мирового искусства, непревзойдённой по изяществу и лаконизму изображения, по яркости и чистоте цвета.
Николай Мельников. Русский крест. Издательство «Царское дело»,2011
Русский крест" - поэма, появившаяся в начале нынешнего столетия, в период страшного русского безвременья, развала великой страны, разгула русофобии, никого не оставила равнодушным.

Сегень А.Ю Поп: роман, очерки/Александр Сегень,- М,: ВЕЧЕ,2009.
В романе рассказывается о судьбе православного священника в годы войны на оккупированной фашистами территории Псковской области. Вынужденный притворяться, что действует под крылом гитлеровцев, отец Александр активно помогал партизанам, принимал в свою семью детей, оставшихся сиротами, беженцев и узников концлагеря Саласпилс.
Просмотров: 368 | Добавил: Solo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Управление культуры администрации Серпуховского района