Четверг, 25.04.2024, 21:14Приветствую Вас Гость | RSS
МУ РЦБС
Серпуховского муниципального района
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » Малая родина -островок земли
09:20
Малая родина -островок земли

 

     Малая родина -островок земли.
     под окном смородина, вишни расцвели.
     Яблоня кудрявая, а под ней скамья.
     Ласковая ,малая Родина моя!
   27 сентября  сотрудники Райсеменовской сельской библиотеки и ЦСДК провели увлекательную краеведческую экскурсию "Вотчина Ордын-Нащокиных" по историческим местам деревни Райсеменовское Серпуховского района. Церковь Спаса Нерукотворного, усадебный дом, родник "Воды Спасителя" - такой маршрут был предложен многодетным семьям из "Семейного городка".История создания усадьбы Рай-Семеновское, знакомство с именами владельцев и их судьбами, а так же  архитектурными и ландшафтными особенностями, вызвали большой интерес у  любознательных слушателей. А купание в купели добавило впечатлений. И взрослые и дети задавали экскурсоводам большое количество вопросов о церкви, усадьбе и ее владельцах и на все получили исчерпывающие ответы. 
     История усадеб неразрывно связана с личностями и судьбами их владельцев, строителей, гостей, с событиями в этих усадьбах, в известной степени она отражает всю многострадальную и поучительную историю России. 

P.S.

Усадьба Рай-Семёновское (Россия, Московская область, Серпуховской район,д. Райсемёновское)

Эта Подмосковная усадьба в старину являлась вотчиной боярского рода Ордын-Нащокиных. В середине XVII в. она принадлежала А.Л. Ордын-Нащокину, известному дипломату и государственному деятелю времён царя Алексея Михайловича. В конце XVIII — XIX века его потомок, гофмаршал А.П. Нащокин, создал в Семёновском обширный усадебный ансамбль и назвал его Раем — Рай-Семёновское — чтобы отличать от другого Семёновского — Отрады, поместья Орловых. Известный мемуарист Д.Н. Свербеев язвил по этому поводу, что «само собой разумеется, что, кроме господ и духовенства, никто из народа не подозревал этих причудливых и пышных названий, и невозможно до сих пор добиться от соседних крестьян, чтобы они указали проезжему, где тут отрада, или где тут рай».
Усадебная церковь Спаса Нерукотворного, завершённая при Нащокине в 1774—1783 г.г., относится к числу выдающихся памятников русской архитектуры XVIII века. 

 

 

Просмотров: 710 | Добавил: Solo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Управление культуры администрации Серпуховского района