Пятница, 19.04.2024, 13:14Приветствую Вас Гость | RSS
МУ РЦБС
Серпуховского муниципального района
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Апрель » 1 » Кукла добрых вестей "Колокольчик"
11:18
Кукла добрых вестей "Колокольчик"

31марта в Центральной районной библиотеке, в рамках недели детской книги, для детей был организован мастер - класс по изготовлению обережной куклы "Колокольчик". По давней традиции мастер - класс провела Надежда Савельева. Гостем мероприятия была мастер по изготовлению кукол Наталья Сигаева. Дети и родители с душой и удовольствием создавали своими руками замечательные куклы- обереги.
Творческие, созидательные мероприятия воспитывают любовь и уважение детей к истокам русской народной культуры, знакомят с историей жизни русского народа, их обычаями и традициями; расширяют кругозор и словарный запас по средствам малых форм фольклора, развивают фантазию и наблюдательность, творческие способности детей.
Обережную куклу добрых вестей Колокольчик еще называют Валдайским колокольчиком, так как родина куклы — Валдай.Кукла проста в изготовлении, и обережная суть её всем понятна: приносить в дом радость и хорошее настроение. Колокольчик несёт в себе закон гармонии. На кукле три юбки как три тела. А когда телу хорошо, на душе радость и дух спокоен, когда между ними лад, это и есть счастье. Звонкий колокольчик напоминает о праздничных тройках со звенящими под дугой колокольчиками.Даря куклу Колокольчик мы желаем другу получать только хорошие известия и пребывать в радости.Эта кукла приносит удачу, олицетворяет доброту и радость.

1 апреля в читальном зале Центральной районной библиотеки прошёл мастер - класс по изготовлению куклы - травницы ( Тульская). Кубышка - травница предназначалась для свежести и здоровья воздуха детской комнаты. Для набивки куклы использовали полезные лекарственные травы: ромашка, лаванда, мелисса, липовый цвет, донник, розмарин. Кубышка травница- прекрасный подарок друзьям и близким. Мастер- класс провела Надежда Савельева.

Просмотров: 483 | Добавил: Solo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Управление культуры администрации Серпуховского района